TOP

ehemalige Führung

 Übersicht der ehemaligen Führung  der

VG Feuerwehr Ramstein-Miesenbach

140px-Wappen_ramstein_miesenbach_verb

Früher war der Adjunkt der Leiter der Feuerwehr. Da dieser immer weniger Zeit hatte wurde am 24.09.1879 durch den Gemeinderat Johann Kirsch als erster Hauptmann in der Feuerwehr Ramstein bestimmt.

Funktion   Name von bis   
Hauptmann: Johann Kirsch 24.09.1879    1889 
 
Kommandant:      Philipp Divivier 1889 20.07.1919 
Karl Bossung  1919  1929 
  Albert Deis 1929 1963
Wehrleiter: Franz-Josef Preis 10.07.2009  aktuell 
  Erich Roth  03.02.1995  10.07.2009 
Norbert Spielmann  22.12.1984  03.02.1995
Max Divivier  12.10.1963  22.12.1984 
Stellv. Wehrleiter: Dieter Kneip 06.05.2013  aktuell 
Günther Fremgen 06.05.2000 06.05.2013 
Michael Hartmann 03.02.1995  06.05.2000
Erich Roth  22.12.1984  03.02.1995 
Norbert Spielmann  20.01.1975  22.12.1984 
Wehrführer: Ramst. Matthias Hecktor  05.2013  aktuell 
  Dieter Kneip  01.10.2004  05.2013 
  Günther Fremgen 13.11.1987  01.10.2004 
  Thomas Divivier   22.12.1984  13.11.1987 
  Norbert Spielmann  05.05.1976  22.12.1984
Stellv.Wehrführer: Roland Groß  01.10.2004  aktuell 
Dieter Kneip  08.11.2002  01.10.2004 
  Reinhard Schneider   13.11.1987  08.11.2002 
  Günther Fremgen  22.12.1984  13.11.1987 
  1.Franz Kullmer   05.05.1976  22.12.1984 
  2.Günther Fremgen  05.05.1976 22.12.1984 
Wehrführer:Nieder. Stefan Ullrich  05.2013  aktuell 
  Thomas Glößer 19.09.2000  04.05.2013 
Stellv.Wehrführer:  Daniel Mende   04.05.2013 aktuell 
  Stefan Ullrich  13.10.2006  04.05.2013 
  Frank Rinder   08.11.2002  13.10.2006 
  Juergen Dyck  12.11.1988  08.11.2002 
  1.Heinrich Dickmeiß  18.12.1976  12.11.1988 
  2.Erich Roth   18.12.1976  12.11.1988 

ehemalige Wehrleiter und Wehrführer

 

Neue Stellvertreter Ramstein/Niedermohr

08.11.2002

Untitled

Neuer Wehrführer/Stellvertreter am 19.11.1987

Günther Fremgen/Reinhard Schneider

i7

88

 

Norbert Spielmann ist neuer Wehrleiter 10.01.1985

yuy

 

Max Divivier am 22.12.1984 

wl

max

 

Max Divivier 12.10.1963

kol

 

 Kommandant Deis Lalbert

zzz

 

Kommandant Karl Bossung

zz

 

Kommandant Philipp Divivier

zzzzzzz

Read More